Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur. Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.

Fate/Apocalypse

Объявление

Мир изменился. Апокалипсис уничтожил большую часть человечества. Те кто выжил - скрываются в городах-убежищах. Желая добиться возвращение старого мира, волшебники решились повторить ритуал. Начать Седьмую Войну за Святой Грааль.
МЫ ВАС ИЩЕМ:


Мастеринг - активный, сложность - высокая. Присутствует срок на написание игрового поста.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate/Apocalypse » Личные эпизоды » 11.07 Storytime


11.07 Storytime

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://s3.uploads.ru/d/1kbLS.jpg
Обычные люди меня не интересуют. Если здесь есть пришельцы, гости из будущего, люди из параллельных миров, экстрасенсы – милости прошу.
Харухи Судзумия. "Меланхолия Харухи Судзумии"

Место действия: Территория Чародея (бывш. парк Кристал Пэлас и его окрестности)
Участники: Геракл, Всеслав Чародей
Краткое описание:
17:34. Два Слуги семейства Яттерхорн обмениваются мнениями по поводу Войны и дальнейшего курса действий, прогуливаясь по преображённому магией лесу.

Отредактировано The Sorcerer (2019-01-10 04:25:04)

+1

2

- А вот здесь у нас передовая линия обороны, - сказал Всеслав, показывая на густые заросли крапивы. - Сигнальные чары, морок, чтобы не лезли посторонние, на случай если всё же увидят - несколько кружаков... К сожалению, не настоящих. Как будет оказия, собираюсь поискать какого-нибудь лешака, чтобы туда посадить. Духа лесного, чтобы с пути сбивал.
Всё это Чародей произносил тем особенным тоном профессионального экскурсовода, который изо дня в день повторяет один и тот же рассказ - и так на протяжении множества лет. Могло даже показаться, что Кастеру скучно, но на самом деле подобное впечатление было как нельзя далеко от истины.
- Немного дальше - деревья, - продолжил князь. - На первый взгляд безобидны, но стоит кому-то зайти слишком далеко и...
Импульс магической энергии, и лиственница неподалеку от Слуг внезапно согнулась у корней, обрушившись на землю с оглушительным треском, после чего также стремительно вернулась в исходное положение, но только для того, чтобы рухнуть в противоположном направлении.
- И так здесь может каждое дерево. Если кто-то попытается взять нас числом, его ждет сюрприз, - произнес Кастер, практически лучась самодовольством. - К сожалению, ствола хватает всего на три-четыре удара, после чего им нужно дать время регенерировать. Пытался использовать железное дерево, но тогда теряется гибкость.
Тем временем, грохот падающего дерева привлек к себе внимание одного из обитателей Территории - сравнительно небольшого (размером с типичный автомобиль) игуанадона, показавшего голову из зарослей. До того как Всеслав решил возвести в Кристал Пэлас свою Крепость, парк украшали скульптуры динозавров, что и вдохновило Чародея придать гарнизону подобный вид. Разумеется, сходство было по большей части поверхностным - к примеру, эта рептилия вполне могла ходить на двух ногах, была облачена в броню, а к её правому боку было привязано нечто вроде алебарды.
- Но это всё так, баловство. Самая соль скрыта здесь - Кастер показал пальцем на землю. - Гумусовый слой полностью переработан в... нет, не буду утомлять подробностями - это тоже лучше один раз увидеть.
Онтопнул ногой, и в этот же момент земля под ногами игуанодобнообразного стражника взорвалась, и из разлетающегося во все стороны грунта выскочила еще одна химера - хаотичное нагромождение конечностей, ног, когтей и зубов, которое немедленно накинулось на первое чудовище.
- Сверхадаптивный слой биоматерии, - горделиво произнес Чародей. - Мгновенно реагирует на любую угрозу и трансформируется так, чтобы её нейтрализовать.
Сказав это, он шикнул на монстров, останавливая сражение, после чего использовал простейшее заклинание, чтобы подлечить рептилообразного (тот пострадал намного сильнее бесформенного существа).
- Ей нужно немного времени, чтобы настроиться на противника, но когда это произойдет даже сильному Слуге будет несладко, -  добавил князь, и тут в его голову закралась одна идейка. - А вы не устроить ей полевое испытание?

Отредактировано The Sorcerer (2019-01-17 14:46:34)

+2

3

«Эх, маги. Как всегда, слов больше чем смысла»
Не без интереса разглядывая и выслушивая все то, что Слуга Урсулы придумал и реализовал, Геракл в очередной раз убеждался, что маги думают слишком странными материями. Там где можно было уставить обычного стража, уродуют природу, а вместо верного воина, вытаскивают из головы всяких уродцев. В свое время, полупьяные истории Ясона о «чудесах» Медеи, убедили Арчера что как бы ни были заманчивы посулы последователей Гекаты, куда надежнее полагаться на свои силы. Впрочем, это не значило, что узнать трюки чародеев будет лишним. Тем более, что в отличие от мнения потомков, Геракл имел понятие о теории магии, узнав за свою жизнь немало. Потому, в адрес выдумщика Кастера не звучали плоские шутки о неумении и нежелании работать руками, и попытки фокусами, сделать работу воина. И даже мелькнуло уважительное покачивание головой, когда перед глазами появился бронированный ящер, пусть и сменившееся скептическим выражением лица, когда из почвы сформировался уродливый монстр.
- Серьезно, эта уродливая мешанина, может дать бой великому воину или искусному волшебнику? Если честно, как-то не уверен. Только среди моих знакомых, была куча тех, кто пройдут сквозь целую армию таких, даже если они умеют восстанавливаться мгновенно.
Скептический взгляд пробуравил недавнего противника боевого ящера.
- Лучше уж таких зверюг создать побольше, как понимаю, они хотя бы знают с какой стороны за оружие браться. Но... - Выражение сменилось сначала на задумчивое, а потом на губах появилась слабая улыбка, а в голосе азарт, - Попробовать я не против. Ты не похож на того, кто будет о чем то говорить, не имея хотя бы немного уверенности.
Дабы не давать себе повода оправдываться тем, что был не готов к бою, могучий мужчина сбросил с ног не малого размера ботинки, и стянул майку, спасая полученную от Эски и Урсулы современную одежду, и призывая привычный наряд в виде латной юбки и сандалий. Оставляя открытым лишь торс, ведь покрывать его могла только одна вещь, и ее, сейчас, при Арчере не было.
- Но ты серьезно? Я могу не сдерживаться и если чего, не будет жалоб на то, что тебе все тут сломали? А то я не привык сдерживаться, особенно когда дело касается чудовищ и им подобных.
На самом деле, седой лучник даже испытал к славянскому чародею симпатию. Не каждый из их братии был готов дать на неизбежное разрушение труды своих сил, да еще и с таким энтузиазмом.
«Кто знает. Может у нас с ним куда больше общего, чем я думал когда, принял предложение Мастера зайти в гости...»

+2

4

- Этот забавный звёрек, пожалуй, не сможет, - с готовностью согласился Чародей, после чего велел несуразному чудищу скрыться там, откуда оно появилось. - Но это просто экспромт. Если бы это был настоящий противник, Крепость бы сначала пожертвовала частью биоматериала чтобы изучить его и создать следующую порцию с учётом найденных слабостей. Небольшие, мельтешащие рои прозрачных насекомых против предпочитающих ближний бой, множество существ, чтобы измотать тех, кто делает ставку на поединки, и так далее.
Произнося это, Всеслав вступил в контакт с синаптической сетью своей Территории, позволяя её использовать часть своих ментальных ресурсов. Одновременно с этим, князь приказал уже гарнизонным химерам убраться подальше от места грядущей битвы - восстановить их было несколько сложнее, чем порождение земля.
- Не сдерживайтесь, - сказал князь, но уже через мгновение ока добавил. - Точнее сдерживайтесь, но не так сильно. Крепость будет функционировать до тех пор, пока цел центральный нервный узел.
Чародей показал в сторону видневшейся над деревьями верхушки терема, где и располагалась непосредственно его мастерская.
- Или же пока не истощатся силовые линии, - продолжил он. - Но не думаю, что этого дойдет, не так ли?
Повинуясь воле князя, корни ближайших деревьев вырвались из земли, образуя подобие трона. Всеслав опустился на него, и закрыл глаза, а через мгновение его сознание отделилось от эфирного тела и погрузилось в Крепость.
Примитивный псевдо-интеллект был немедленно отступил перед хозяином, или точнее был бесцеремонно отброшен в сторону. Князь не просто перехватил управление над крепостью - древний волшебник стал с ней единым целым - от толстых корней, что подобно гигантским пиявкам впивались в плоть земли и жадно тянули её жизненные соки, до раскидистой обсерватории крон, каждый лист которых без устали следил за происходившим вокруг владений Кастера; множеством химер, что несли стражу внутри, колдовскими барьерами и заклинаниями, копошащейся неистовостью форм жизни столь малых, что секунда для них подобно тысячелетиям, бездумным трепетом фальшивых духов, бурлящими горнами маны, течением воды, дуновением ветра, и конечно же землей - и таившимися в её недрах смертоносным ядом.
Кого-нибудь другого изобилие ощущений могло бы свести с ума, но для обуздавшего сам первородный хаос Чародея оно было как легкий бриз по сравнению с ураганом.
- Я начинаю, - произнес-проскрежетал Всеслав, и Крепость пришла в движение.

Свернутый текст

Земля вокруг Арчера взрывается, и из образовавшихся в ней трещин выбирается множество (несколько сотен) похожих на стикменов гуманоидов, с очень длинными по человеческим мерками руками и ногами; они вооружены костяными пиками.
Одновременно с этим, листья смыкаются между собой, образуя непроницаемый купол, из-за чего внутри устанавливается темнота.
Ближайшие к Слуге деревья нападают на него.
Всё это происходит одновременно. 

Отредактировано The Sorcerer (2019-01-20 03:24:49)

+1

5

«Райдера с сильным скакуном, таким не остановишь, это точно. Проедет и не заметит, что насекомых рой, что толпу этих клыкастых-рукастых»
Да, Арчер не знал, кто был призван еще, и какие у них силы. Но вполне хорошо понимал уровень силы хорошего Слуги, и возможности некоторых мифических существ и средств передвижения. Впрочем, это был один класс, да и против них, кто знает, Кастер мог придумать что-то еще. Все же против Арчера он действовал вполне неплохо. И в самом деле, против того кто привык полагаться на точный выстрел, темнота и одновременная атака, были весьма подходящим средством. Если только лучник собирался использовать оружие.
Даже не видя происходящего, Геракл отлично ощущал откуда исходит опасность. Дабы не мешать остальным чувствам он закрыл глаза и тут же сделал рывок под одно из падающих деревьев, давая тому возможность согнуться как можно ниже, служа укрытием от остальных атак. При этом принимая его вес на плече. Удачно вспомнив о том, что это обычные растения, а не магические конструкты, вроде железного древа, герой Греции рассудил что вполне может проверить корни на прочность. И когда без особых усилий растение, принявшее на себя часть атак соседок,  высвободилась из почвы, Слуга сделал мощный взмах создавая свободное пространство, при этом, не сдерживая усмешки. Он не знал как крепки его противники, и уж тем более как опасно их оружие, но почему-то понимал, что это только начало. Вряд ли эта кучка существ была всей мощью защитных средств славянина.
- Слушай, не против поговорить? А то нас как бы знакомиться просили, так не будем разочаровывать наших прекрасных Мастеров, - С иронией в голосе, Арчер сделал еще одно размашистое движение, снося ближайшие деревья, дабы избежать удара в спину, при этом ощутив как его оружие тоже издало неприятный скрип, - Имя я твое узнавать не буду, понимаю что вам, чародеям, тайна важна. Да и меня интересует другое. Для начала, как тебе эта эпоха, точнее то чем она закончилась?
Как не странно, Геракл на самом деле хотел знать, как новое явление богов и возвращение чудовищ, восприняли другие Героические Духи. Все же многие из них, включая самого Алкида, пришли из времен похожих, а кто-то даже присутствовал при похожих переломных моментах. И от того, было бы полезно знать взгляды Слуг другого типа мышления. И уж у кого мог спросить представитель рыцарского класса, как не у противоположного ему магического. К тому же, им еще предстояло сражаться вместе, может ради разных целей и иными методами, но отстаивая одни интересы. А могучий эллин, привык знать своих товарищей, чтобы точно оценивать, насколько он может им доверять. Причем было не важно, скажет, хозяин окруживших Геракла существ, правду или солжет, сами слова порой говорят весомее вложенного в них смысла.
А пока что, в изрядно потрепанный ствол дерева, служившего герою оружием, вонзилось несколько наконечников костяных пик, и тут же их хозяева получили в ответ бросок многокилограммовым куском дерева, сметающий их вместе с теми, кто стоял за ними.

0

6

"А ты не промах, старик" - подумал Всеслав - вернее тот его фрагмент, который был сейчас способен на отвлеченные рассуждения.
Не то, чтобы до этого он думал как-то иначе - учитывая кто сейчас разносил его Территорию, это было бы слишком безумно даже для Чародея. Но представлять это одно, а увидеть Победителя Гидры в деле - совсем другое. А уж ощутить на своей шкуре - не то, что третье, а уж сразу пятое.
Тьма была ему нипочём, и он словно бы предвидел откуда будет нанесён удар, но хуже всего было то, что он был слишком быстрым. Чародей знал что тот попытается вырвать дерево, знал какое именно, и даже отправил (швырнул) в него командой немедленно обернуться лианами и обездвижить второго Слугу, но его приказ беспомощно завис на полпути, когда экзо-чувства укололо ощущение потери, с которым дерево отсоединилось от основной системы.
- Не нужно меня недооценивать, - произнес Кастер. - Я не сравнюсь с тобой как Героическая Душа, но я и не книжный червь, дрожащий над своими секретами.
Остаток его фразы заглушило взрывом - столкнувшись с деревом, боевые фамильяры взорвались, расплескивая во все стороны черную жижу, из которой состояли их тела. Нефть - или точнее один из продуктов с её участием, точной формулы которого химия еще не знала. Ещё мгновение - и вся она вспыхнула, окружив Геракла стремительно сужающимя кольцом огней.
- Я - князь Всеслав, носящий почётное звание Чародея, - пророкотал Кастер голосом Крепости. - бич племени торков, покоритель Новгорода, победитель Немигского сражения и завоеватель Индии!
Его голос возрастал с каждым словом, после чего перерос в оглушительный рёв - а затем и вовсе перестал быть слышим, превратившись в воронку звука, заглушавшую даже треск пламени. Параллельно с этим, недра земли вновь разверзлись, выпуская наружу новую партию чудовищ. Их было меньше, но число уравновешивалось габаритами - гибриды гориллы и дупляка-носорога возвышались над землей на три метра; их головы скрывали шлемы, а тела прикрывали доспехи, в лапах же они сжимали сети и трезубцы...

+1

7

Вспышка пламени рассеявшая тьму купола, на миг удивила Арчера, уже привыкшего драться вслепую, но закрытые глаза и готовность к любой хитрости, не дали потерять концентприю.
«Ну, хотя бы теперь стало посветлее... О, а вот это мне нравится куда больше!»
Вылезшие из земли твари, были как раз такими, как сам древний воин привык воспринимать достойных внимания противников. И пусть смесь животного и насекомого выглядела неказисто, сам вид трехметровых носителей силы в полном вооружении, пробуждал в Слуге давно забытую радость от сражения с кем-то своего роста и калибра. Хотя второе еще следовало проверить. Ради чего, Арчер решил взяться за более привычное оружие, призывая руки убийцу Гидры.
- О, так ты тот колдун, что смел переходить дорогу вашему богу солнца? Ха, неплохо. Знаешь, я тоже пару раз нашему Гелиосу на больную мозоль наступал! Один раз даже проучил вот этим самым луком!
Говоря это, могучий герой просто взмахнул луком, размером почти не уступавшим ему самому, создавая ударную волну, сметая верхние пласты земли, а вместе с ним и пламя, готовое вот-вот впиться в его кожу своим, явно не обычным, жаром. А спустя миг, на тетиве уже лежит стрела впечатляющих размеров, наведенная в то место, где должны были находиться великаны служащие Кастеру. А когда она сорвалась со специфичным щелчком, воздух взорвался, создавая давление на пути движения снаряда, даже без особых эффектов обретшего силу сокрушать стены городов, строй армий и защиту любого чудовища.
«Ох, а вот это неожиданно! Похоже, я в самом деле вернул всю свою силу! Хех, надо будет потом пристреляться получше. Не хотелось бы убить Мастера случайно, не рассчитав сил.»
И все же, в глубине души Слуга надеялся, что этого выстрела, не в полную силу, будет мало для уничтожения всех творений Всеслава, даже больше, он был бы рад, если этого вообще не хватит для их ранения. Может, в противовес его надежд, что Урсула призвала самого Кощея, легендарного чародея, не знавшего себе равных на землях северного востока, и знаменитого своей неубиваемостью, его напарником стал просто известный волшебник. К тому же, лишь один из двух лучших в своей эпохе и земле.  Что-то подсказывало, что в отличие от древнего мага, знаменитого даже во времена подвигов самого Геракла, этот Слуга Чар, имеет куда больше выдумки и умеет удивить не только силой своих магических умений.

0

8

- Бога Солнца? Нет - протянул Всеслав, задумчиво. - В моё время они уже почти не появлялись. Разве что Велес... А меня так прозвали потому, что я устраивал затмения. 
И тут в его метовосприятие оказался гигантский лук.
А вам не кажется, что это перебор? - князь мгновенно рсменил тему. - Если это то, о чём я думаю, то...
Договорить Чародей не успел - его остановило необычайно острое и ясное предчувствие (нет, даже предзнание) опасности, столь сильное, что оно даже заставило разогнанное до пределов физиологической конституции мышление Чародея споткнуться и замереть.
"О черт, это и впрямь оно", - подумал Кастер, чувствуя, как по спине - вопреки усовершенствованиям, призванным обеспечить ему нерушимое спокойствие, пробегает холодок, а на лице вырисовывается выражение азрата.
Стена пламени столкнулась с порожденным ударом Арчера потоком стиснутого воздуха и земли, и пала с гулким "ф-фумп" и треском, разлетающийся во всё стороны искр, но Чародей даже не посмотрел на неё.
-Supro, - произнес он, и земля под ногами чудовищ резко вздыбилась, швыряя их в небо - подальше от приближающейся смерти.
Она врезалась в стену земли через долю секунды, прошла насквозь; поле битвы скрылось в поднятой столкновением прахе и пыли, но, когда та развеялась стало ясно, что большая часть чудовищ утратила боеспособность- одни, видимо оказавшиеся на пути стрелы, были разорваны в клочья, других же задело ударной волной или повредило падением. Но примерно трети удалось уцелеть и сейчас они сновали в небесах на своих пластинчатых крыльях.
"Хватит", - подумал Кастер, и взмахнул рукой, веля чудовищам атаковать и одновременно перенаправляя несколько потоков энергии, чтобы придать им дополнительную мощь.
Процесс отчасти напоминал Безумное Усиление - химер окутало болезненно багряное сияние, а их плоть начала разрушаться на глазах, не в силах выдержать перегрузки, но их сила при этом многократно возросла. Издавая разгневанный рёв и воинственное жужжание, они обрушились на Геракла со всех сторон... Но не это было самым худшим.
В тот же самый момент, когда покрытые хитином и шерстью твари метнулись навстречу ему, их куда более многочисленные и мелкие собратья-химеры, превратили почву под ногами древнего героя (и большей части леса) в очень жидкий ил, который, разумеется, оказался не в силах выдержать его вес.

Свернутый текст

Деревья, химеры и вообще всё остальное тонет вместе с Гераклом - исключение представляет только Кастер, который зависает в воздухе. Пропасть глубиной в сотни и примерно такой же площадью

Отредактировано The Sorcerer (2019-01-29 05:13:39)

0

9

«Что же, и верно. Легенды врут порой.»
Хотя, узнать, что его напарник был всего лишь чародеем, создающим затмения, такой трюк маги Эпохи Богов проворачивали без труда, если не боялись гнева Гелиоса. Что уж говорить про времена когда боги почти покинули мир, развязав руки людям с даром. Впрочем, пока что Кастер ничуть не разочаровывал в плане умения соображать необычно, что делало его весьма достойным союзником в глазах Арчера, вне зависимости от его заслуг в общении с богами.
«Впрочем. Может я и немного погорячился!»
Одно было печально, великаны его надежд не оправдали. Кто мог подумать, что одного выстрела не в полную силу, будет достаточно для таких последствий. Конечно, Всеслав сделал все, что мог ради спасения своих миньонов, но как можно было понять по трупам на земле, этого было мало. Осознавая свою вину, могучий воин на миг опустил лук, хоть и ощущал, что делать этого не стоит, и поглядел по сторонам, надеясь определить, где сейчас находится его союзник.
- Ты извини… - начал было Геракл, желая признать свою поспешность в суждениях, но сделать это, ему не дали. Боевые инстинкты стали сигнализировать об опасности со всех сторон, а магическая энергия окружения, явно пошла в движение, готовя что-то серьезнее живых деревьев. А уж когда почва под ногами, стала терять плотность, тело начало действовать, не давая голове и мига создать замешку. Пока еще нога не ушла глубже стопы, он сделал мощный прыжок, поднимая волну за своей спиной. Причем сделал это не вертикально, сделав дугу и приземлившись на спину одного из живых и пышущих новой силой чудовищ. Не ясно было, что именно сделал с ними чародей, но «опора» без труда выдержала немалый вес Слуги, и даже лишь слегка окунулся в ил, когда уже оттуда, Арчер рванул вверх, стараясь взять максимальную высоту. При этом, начав входить в астральную форму, в которой без труда мог держаться в воздухе. Но самое главное, мог ощутить масштаб деяния Кастера.
«И он еще о переборах говорил?! Ха, да за такое та же Артемида с ним такое бы сделала.»
Не будь Геракл лишен физического тела, по округе разнесся бы веселый смех, и пара крутых выражений. А так, все мысли и эмоции, Алкиду пришлось оставить при себе. Как и некоторые размышления о ситуации.
- Знаешь, при всей внешней эффективности, этот трюк весьма плох. Ты только что уничтожил кучу своих помощников, да еще и территорию попортил, а Слугу таким все равно не взять, - материализовавшись стоя на спинке трона Всеслава, и надеясь что его левитация предусматривала увеличение веса, сказал могучий сын Зевса с усмешкой, - И хоть я понимаю, что уйти в призрачную форму ты мне дал, уверен чары на такой случай у тебя припасены, я сам это сделал лишь потому, что будет глупо использовать солнце чтобы осушить лужу. А серьезной драке так никто делать не будет.
Говоря это, Слуга даже позволил себе немного сожаления в голосе. Ведь он не лгал, в его арсенале были лишь крайние средства, созданные для победы над врагом, а не демонстрации силы. И подобная ситуация, лишь подтвердила его тайные опасения, что ему придется до последнего полагаться лишь на свои навыки и силу, а также лук, применяя силу Фантазмов лишь в крайней ситуации, в какой-то мере, тем самым оскорбляя своих противников.

0

10

"Он меня недооценивает", - подумал Чародей со смесью досады... и облегчения.
Князю определенно было неприятно, что выдающийся герой древности не оценил его отточённые навыки (или точнее оценил не так, как хотелось), но определенной части его натуры - наиболее подозрительной и никогда не терявшей бдительности по-настоящему, находила такой поворт приемлимым, если не удачным.
""В конечном счете, я не настолько силен, чтобы блистать всем и сразу", - вкрадчиво твердил этот радикальный элемент. -"Тем более, что союз может долго не продержаться".
Обычно соглашаться с ним у князя не лежала душа, но в этот раз выдвинутые аргументы почему-то показались ему резонными. Настолько, что Кастер даже не стал приказывать земле превратиться в гигантского змея и проглотить Арчера. Впрочем, ударить в грязь лицом ему тоже не хотелось...
- Повреждения это не проблема, - произнес он, отделяя спинку трона и перестраивая её в отдельное сидение. - Смотрите.
Князь щелкнул пальцами и произнёс несколько команд, после чего мутный ил внизу начал бурлить и изменять цвет: желтоватый сменился зеленым, зеленый - болотным, болотный - чёрным, а чёрный - еще более темным. Плоть и кровь Крепости Чародея стремительно деградировала, приближаясь к первородному состоянию. Когда оно уже стояло на пороге последней формы, Всеслав остановил его, после чего отдал другую серию команд, которая заставила застывшую на пути к хаосу материю вздыбиться и начать изменяться будто глина в руках скульптора.
- Хитрость в том, что до тех пор, пока материя не покинёт Территорию, она является её частью, - произнес Чародей, воссоздав твердую землю под ногам и спрыгивая вниз. - Чтобы с нею не случилось. Почва поглотит всё что сможешь и воссоздат всё, что потребуется.
Частичный урон Крепость всё же претерпела - от сражённых луком Арчера существ осталось слишком мало, чтобы его можно было как-то использовать, но в целом этими потерями можно было пренебречь.
- Я сейчас немного ускоряю этот процесс, - продолжал Кастер, покрывая землю травой и проклёвывая первые деревя. - Но вообще, оно может сделать это и самостоятельно.

0

11

Как не странно, глядя как почва возвращается в исходную форму, а затем и обретает прежний вид, Арчер не скрывал интереса. И все потому, что подобный трюк был куда интереснее, как минимум потому, что выходил за рамки привычных, для Геракла, фокусов магов. Те обычно были больше по разрушению и загаживанию природы, а не по ее восстановлению. К тому же, у Кастера это выходило весьма ловок, что говорило о некотором опыте.
- Ха, а неплохо. Живи ты в мое время, явно бы ходил бы в любимцах Диметры. Она любила тех, кто умеет не только валить лес, но и его выращивать, - с неизменной усмешкой, и с уважением кивая, сказал могучий лучник, спрыгивая на уже твердую землю, - Хотя, твоих химер в своих лесах, ей бы явно не хотелось бы видеть. Впрочем, в отличии от остальных, с ней всегда можно было договориться, если не наглеть.
На всякий случай, не сильно притопнув ногой по почве, и убедившись, что она все так же держит его вес, он улыбнулся шире, и вновь призвал лук, ожидая новых чудес от союзника. Но тут же отозвал, вспомнив, каким бурным была реакция мага в ответ.  Было более чем очевидно, что тот проверяет его силы и ищет слабости, но не знавшего себе равных героя это даже увлекало. Тем более, что чем больше он видел, тем больше понимал, что хотел бы знать побольше о возможностях Всеслава. Не столько ради неизбежного столкновения, в случае победы их группы, чем для понимания уровня ответственности,  что мог бы взять на себя маг. Все же как Арчер, Геракл надеялся посвятить себя изучению территории, и ему не хотелось вернуться в разрушенное убежище, и к трупам их Мастеров. И пока, в какой-то мере, тот вселял надежду.
- Ты не злись, если что. Я не просто так все это говорю. Возможно, кроме тебя, если что, наших юных соратниц защищать будет некому. Так что я ратую ха благо нас всех, - разведя руками и добродушно улыбаясь, Геракл повернулся в сторону Кастера, демонстрируя максимум дружелюбия, - Я признаю, какого-нибудь Ассасина, или Слугу специализирующегося только на точеных атаках, этим болотом и зверьем удержать можно, а может даже убить, если тот будет не совеем умен. Но ты ведь еще жил в эпоху настоящей магии, и должен понимать, что могут преподнести чудеса тех времен. Почти каждый герой моего времени, обладал какими-нибудь дарами способными без труда обойти все, что ты пока что показал. Что говорить о священных и демонических клинках, рассекавших целые горы и осушавших моря. Потому, я искреннее надеюсь, что ты показал лишь самые не значительные возможности, доступные тебе в этом лесу.
В какой-то мере, это была и словесная поддержка, и провокация, с целью вынудить своего вынужденного товарища показать себя. После показанного магом, Арчер серьезно задумался о том, что их ждет в предстоящей войне и был не против продолжить разминку, надеясь как можно скорее пробудить все былые навыки и умения, делавшие Арчера героем среди героев.

0

12

- Не думаю, - ответил Всеслав, переворачивая пару-тройку деревьев, которая почему-то решила сформироваться корнями вверх. - У меня никогда не ладились отношения с божествами.
Правдивее было бы сказать: "со служителями" - всё-таки высшие силы не так уж и часто удостаивали князя своим вниманием, а он их и подавно, но вдаваться в детали о своей жизни Кастеру не хотелось. Даже не из тактических соображений - просто это было слишком скучно. Подчас Чародея посещали ностальгия и желание подумать о былом, но в обычном состоянии особой радости это ему не приносило.
- Разумеется, у меня есть парочка сюрпризов, - ответил он Арчеру. - Но продемонстрировать их будет сложновато. Одни слишком заметные, другие же можно использовать только один раз. А после некоторых на нас вообще может ополчиться весь город.
Чародей издал короткий смешок как бы смягчая сказанное, но в действительности в этом случае он был абсолютно серьёзен.
- Хотя, конечно, всё это окажется бесполезным против оружия вроде святого меча Экскалибура или молота Тора, - с готовностью признал он. - Или, конечно, вашего лука. К счастью, у меня есть кое-какие способности к прорицанию. Если я почувствую опасность для жизней наших Мастериц, то сразу же сбегу. Будем надеяться, у наших соперников не окажется Фантазма, способного помешать этому.
Князь закончил ремонт поврежденного сегмента, и удовлетворённо огляделся по сторонам и кивнул самому себе. После этого, он заставил ближайшие к нему и Гераклу кустарники подняться повыше, а деревья раскинуть кроны подальше, образуя вокруг них нечто вроде того купола, который полностью закрыл доступ свету. Впрочем, этот был куда более редким... но и предназначение у него тоже было другим.
- Кстати, о них,  - осторожно произнес князь, убедившись, что потенциальные возможности для подсматривания и подслушивания сведены к минимуму. - О противниках. Вы, наверное, уже знаете, что всю эту кашу заварило некое... семейство местных фокусников? Чтобы между нами не было недомолвок - я нахожу из поступок непростительным, и ничто кроме Командного Заклинания, не заставит меня сотрудничать с ними.
С лица князя - скорее всего впервые с тех пор как Арчер его впервые увидел, исчезла улыбка; голос же стал более низким и почти что звериным. Чародей не стремился показывать свой гнев, но даже его отголосков хватало, чтобы заставить его человеческую форму колебаться.
- Если я увижу кого-то из них - людей, не Слуг - воочию, вам возможно потребуется меня остановить. Я не могу гарантировать, что мне удастся сохранить рассудок. 

Отредактировано The Sorcerer (2019-02-02 11:06:24)

0

13

Когда-то Хирон говорил юному герою из Фив, что хорошая беседа всегда придет к ответу, как бы давно не был задан вопрос, если он вообще звучал. И в очередной раз, Алкид был вынужден признать правоту друга, услышав как Всеслав сам привел беседу к ответу на первый вопрос Арчера. Так что седой Слуга не смог сдержать усмешки и самоуверенного хмыка. Пусть и быстро стал серьезнее, ощутив смену настроения собеседника, как и  искажение его внешности.
- Вот значит как. Да, серьезно настроен, -  покачав головой, Геракл вздохнул, погладив бороду, - Похоже, тут у нас немного разные позиции. Мне эти ребята хоть и неприятны, не могу сказать, что они совсем уж заслуживают смерти.
Сам Арчер не видел ничего плохого в том, что история мира пришла к тому, к чему пришла. Люди всегда искали пути приблизиться к богам, и особенно маги. Так что, тот факт, что кто-то из них решит вернуть эпоху богов, было лишь делом времени, как и тот факт, что боги были, не совсем довольны этому, не удивлял. Да и что скрывать, судя по тому, что говорили знания от Грааля, человечество стало слишком гордым, и забыло, что мир создан не для них одних. Так что судьба жителей Атлантиды, была неизбежна и в этом случае. Разница лишь в том, что явление богов по воле Грааля, было куда быстротечней, и менее трагичным для населения планеты.
- К тому же, ты ведь должен понимать, что те кто сейчас сбились в кучку, и те что в прошлом выиграли Войну, не совсем одного поля ягоды. Кто знает, может среди них даже есть те, кто не сильно-то рады этому исходу, служа интересам семьи из-за долга, или кровных уз. Не знаю как ты, а я повидал таких историй, да и сам, служа одному бесхребетному трусу, сделал много того, за что должен стыдиться.
Усмешка вновь появилась на губах седого воина, но была скорее саркастичной, чем выражала веселость. А в памяти всплыл образ одного человека, что получил над ним власть лишь из-за защиты богов, и ставшего для него примером того, что только титул правителя, не делает кого-то заслуживающим уважения. Так что, в какой-то мере, Геракл понимал чувства Всеслава, пусть причины его ненависти к тем людям, были иного рода. Так что, для себя убийца чудовищ, сделал пометку, что в случае такой ситуации, нужно будет не терять бдительности. Уж чего, а воображения в плане методов убивать, как заметил Арчер, Кастер имел в достатке. Впрочем, сам факт таких событий, был мал. Правда была одна особенность, дающая такую возможность.
- Вот, к примеру, наши прекрасные подопечные. Из того, что мне объяснили, они сами из семьи, поднявшейся в статусе именно благодаря катастрофе. Неужели их ты тоже готов убить, если окажется что их желание может усугубить ситуацию?
Вопрос был задан беззаботно-интересующимся тоном, но было не трудно понять, что разговор Слуг подошел к самой спорной точке, как минимум с позиции Геракла. Верность клятве и честность с собой: два аспекта что часто конфликтуют рождая волю человека. И сейчас, в самом начале, стоило расставить все точки над «i», чтобы потом не спрашивать «почему?!».

0

14

Слушая Арчера Чародей не мог сдержать улыбки... точнее не мог бы, если бы уже не улыбался. Вспышку гнева удалось локализовать достаточно быстро - достаточно было немного изменить строение мозга и эндокринной системы, а также усиленно не думать о причинах гнева (в противном случае всё эти перемены могли бы и откатиться обратно).
"Всё-таки клише - мощная вещь, - подумал князь. - "Я ведь ничего не говорил о смерти".
Мысль - а точнее тот неподдающийся описанию наборов образов, который последовал за нею, на долю мгновения превратил усмешку Кастера в оскал (при этом по всей Территории почему-то раздалось нечто похожее на приглушенный, едва слышный рык).
- Куда уж хуже? - заметил князь, с тоской посмотрев на небо. - Восемь девятых человеческого рода мертво, Контрфорс едва волочит ноги, неупокоенные ревут так, что я не могу укрыться от их печали. Ещё немного, и вся эта временная линия просто-напросто коллапсирует. 
Всеслав раздраженно взмахнул руками, сплюнул на землю и пнул какой-то клубень, который, к своему несчастью, подвернулся создателю под ноги.
- Но да, я не стану служить тому, чьё желание подразумевает гибель человечества, - продолжил он. - Или даже его большей части. До семидесяти процентов точно. Или даже до восьмидесяти пяти. В общем, десять процентов еще могу стерпеть, но только при условии, что среди них не будет моих подданных. Хотя...
Чародей понял, что слишком увлекся теоретическими рассуждениями, и мотнул головой, настраиваясь на окружающую реальность.
- В любом случае, мои обязанности по отношению к людской расе перевешивают все остальные, - сказал Кастер. - Но даже если отрешиться от этого, Мидфорды всё равно представляют для нас наибольшую опасность. В их руках сосредоточено семь Слуг. Пока мне не удалось собрать о них какой-либо информации, но гадания показывают, что они очень сильны и скорее всего способны одолеть всех остальных участников этой Войны. В том числе и нас. У вас, по идее, больше опыта в сражениях с другими героями, есть ли какие-нибудь соображения насчёт того, что с этим делать?

Отредактировано The Sorcerer (2019-02-11 14:04:16)

+1

15

Как герой известный своей изменчивой натурой, в плане перехода от веселья к гневу, Геракл с долей понимания отнесся к очередной перемене в поведении Кастера, все так же добродушно улыбаясь, и внимая его словам. И мысленно качал головой, ощущая всю разницу менталитета жителей двух эпох. Попутно прикидывая, сколько в словах собеседника серьезности, а сколько насмешки. Особенно забавным ему казалось замечание о том, что среди Слуг Мидфордов есть кто-то равный ему в полной силе. Конечно же, мысли о том, что речь обо всех Героических Духах на службе коварной семьи, в голову ему не пришло. Ведь ничего глупее, для славных героев, стоящих каждый армии, ограничивать себя, атакуя толпой, не придумаешь. И все же, иронии в свой голос, могучий мужчина не напустил, и даже попытался говорить с долей жизненного опыта и мудрости. Хоть и понимал, что выходит не очень.
- Так о том, что их нужно победить первыми, даже спора нет. По сути, как я понимаю, именно потому что они нарушили правила войны, нас, Слуг, сейчас начнет плодиться без устали. Может сила противодействия лишилась своей мощи, не думаю, что ей по душе такие игры без правил. Так что прежде чем убивать друг друга, нам нужно сначала порядок навести, - поглаживая бороду, седой лучник выразил свою позицию и понимание ситуации, хоть и ощущал, что явно чего-то в его размышлениях не так. – А что до совета, не думаю, что он тебя удивит. Если они в кучу собрались, надо и нам найти сторонников. Конечно, по сути, не вижу проблемы в том, чтобы навестить их самому, и решить все быстро. Но вряд ли это будет по душе нашим Мастерам. К тому же, не знаю как ты, а я не был бы против по изучать округу и поглядеть на остальных Слуг. Кто знает, может как раз среди них, мы найдем кого-то разделяющего твои взгляды. Да и пощупать общий уровень сил как можно большего числа возможных противников, чем не план.
Разведя руками, Арчер беззаботно поглядел в глаза Кастера, как бы говоря, что все просто. Конечно, за своими речами, он скрывал простое желание развлечь себя и испытать силы дарованные его сосуду, как и обычное любопытство в плане новшество современной эпохи. Все же одно дело сухие знания, а другое, увидеть все своими глазами. К тому же, и лгать он не лгал, пуска кровь первому попавшемуся Слуге, в его планы не входило. И даже более того, чем больше таковых он проверит в бою, без смертельного исхода, тем легче будет дать бой всем им разом, когда главная проблема, так верно указанная Всеславом, будет устранена. Что бы не думали потомки, считая Геракла просто горой мышц и эмоций, таковым он был не полностью. Уроки Амфитриона, старавшегося воспитать сыновей не только могучими воинами, но и мудрыми командирами, не совсем забылись за лихими подвигами, порой напоминая герою о необходимости тактики и стратегии.
- Но все же, не могу не сказать, что такой трагедии в ситуации с миром, какую видишь ты, я не чувствую. Может быть, в твое время уничтожение кучи людей и разрушения цивилизаций, было чем-то редким. Но в те времена, когда мне довелось родиться, узнать о том, что целый город, славный своими мудрецами и чародеями, был стерт лишь потому, что кто-то там сущей мелочью разгневал кого-то из богов, олимпийских или чьих-то еще, было обычным делом. Но люди жили, и не все умирали в пасти очередной твари, успевая дать многочисленных потомков.  Потому, не вижу беды в том, что человечество вынуждают породить новых героев, или найти иной путь двигаться дальше, учтя ошибки прошлого, - и вновь в интонациях Геракла мелькнули философские нотки. – Так что беда только в том, что этот мир не создал новых богов или их подобий, чтобы дать покой душам павших. И это беда большая, ту спорить не буду. Но ведь и Тартар не сразу создался.

+1

16

" Он что, действительно об не знает о Провидении?" - задумался Всеслав. -"Или его в их времена еще не было? Или это из-за того, что Божественные Духи еще не исчезли окончательно?
- Времена меняются, - сказал князь, задумчиво почесал лоб. - Вернее уже изменились. С началом Эры Людей... возможно и раньше, но я судить не берусь, всё существование поддерживается благодаря своего рода экзистенциональной инерции.
"Какая же грубая вещь, этот устный язык", - подумал Чародей, раздражённый необходимостью подбирать слова. -"Формулами бы всё это можно было в два счёта объяснить.
- Или, проще говоря, удачи, - подходящее слово наконец-то подобралось. - Не той удачи, благодаря которой вытаскиваешь нужную карту или находишь золото, а та удача, которая израсходовав которую человек спотыкается на пустом месте и ломает себе шею... или давиться рыбьей костью, хотя ел её всю жизнь... или неловко взмахивает мечом и случайно перерезает самому себе горло...  Я думаю, вы уловили мысль. .
Чародей взял паузу на несколько секунд для того, чтобы ещё раз проверить сигнальные барьеры и убедиться в том, что их не подслушивают.
- Назовём такие инциденты событиями-минус, а те, что позволяют продолжать существование, событиями-плюс, - продолжил волшебник. - Не знаю как это было в мифические времена, но в нашу эру запасы событий-плюс на уровне множественной Вселенной не безграничны... как и число самих Вселенных. Высшие силы позволяют существовать только тем временным линиям, в которых человечество как вид сможет выжить в течении ближайших ста лет. Остальным, образно выражаясь, прикроют лавочку.
Кастер рассмеялся, как будто бы его сравнение было верхом остроумия (впрочем, для него здесь и сейчас, так и было).
- Контрфорс нашей временной ветки похож на раненного, но еще не утратившего воли к жизни и боевого духа, - князь взмахнул руками, поднял плечи и зачем-то повесил голову. - Но я не стану приукрашивать ситуацию - мы уже одной ногой в могиле. А эта Война легко способна его добить, даже до призыва Грааля. Не могу это гарантировать, но потеря населения этого города... да и любого другого сопоставимого по размеру, наверняка переломит хребет этому верблюду.
Он тяжело вздохнул, после чего вернул части тела в "нормальное" положение.
- Надеюсь теперь вы понимаете, что натворили эти аырожденцв. Даже я бы не позволил себе такой безответственности. .

Отредактировано The Sorcerer (2019-02-13 10:33:29)

+1

17

Когда Кастер начал объяснять свою идею, а может и истину этого мира, Арчер захотел просто схватиться за голову и выругаться. Как и ожидалось от кого-то из числа слуг разума, а не чувств, говорил он скорее для себя, чем для собеседника. И хоть пытался использовать нормальные термины, по началу понять было мало что можно. И все же, седой лучник прилагал все силы и использовал весь уровень понимания современности, данный Граалем. Все же не зря он постигал тайную мудрость у Прометея, и внимал речам Хирона. Потому, под конец высказываний Всеслава, кое какое понимание в его голову пришло.
- Да, и в мое время мойры ткали свое полотно. И даже боги были бессильны вмешаться в их труд. Но они лишь определи путь человека, а не указывали строгую колею. Я стал героем их волей, но каким путем и средствами, решать было мне.  Так что если кто и резал сам себе глотку, или давился костями, то делал это лишь потому, что был невнимателен, или сильно разгневал олимпийцев - искренне не понимая, как так вышло, что новые люди стали более зависимы от некой высшей силы, чем те кто знал богов лично, задумчиво проговорил Геракл, поглаживая бороду. – Так что не могу сказать, что хорошо понял твою мысль. Особенно на счет того, что везение как зерно, лежит в образных амбарах, и постепенно кончается.
Хотя, вдумываясь, герой Эллады мог ощущать примерную суть ситуации.  В его времена боги сами были символом перемен и стабильности, полноправно играя жизнями людей, по сути, орошая мир смертных своей безмерной силой. Как Рог Изобилия питал любого страждущего столько сколько тот требовал, так боги, сам мир обеспечивали чудесами, будто дышали. Но они ушли, их алтари запылились, а люди решили жить своей собственной волей. И в распоряжении смертных остались лишь скромные остатки. Хотя, тут же сам уловил всю абсурдность этой теории. Ведь если славянский чародей не  преувеличивал, эта проблема охватывает саму концепцию бытия. А значит, даже боги не были важнее любого простого смертного.
- Ох, Чародей Всеслав, странные ты речи ведешь. Тебя послушать, так сам тот факт, что эта несчастная семейка устроила конец времен, тоже часть всей системы. Эта временная линия и так была обречена, они только ускорили дело лет на сто-двести. Ведь все определено, и однажды закрома «событий-плюс» иссякнут, и все миры умрут от опустошения. Или есть некто, кто этот запас восполняет? Если так, разве не значит это лишь то, что это временная напасть, требующая от нас простого наведения порядка и терпения?
Может он был так глуп, чтобы понять весь экзистенциальный ужас открывшейся ему информации, а может речи волшебника звучали скорее как размышления безумного философа, мыслящего о том, чего не знает в действительности. И хоть Геракл не видел смысла не верить услышанному, все же гнев его напарника был вполне реальным и искренним, но разница восприятия ученого и воина, была велика.
- Ладно, твою мысль я понял, и принял. Обречены так обречены. Я за то, чтобы проучить этих глупцов не знающих таких важных истин. И даже больше, я был бы не против в с самого начала, - дружески подмигнув, сказал лучник, кивая, - Если суждено нам встретить кого из магов Мидфордов, буду иметь в виду твою позицию. А если это будет еще и один из тех, кто наворотил всю эту кашу, буду не против открутить ему голову лично.
И все же, не смотря на то, что внешне Арчер был все так же беззаботен, Кастеру можно было праздновать успех, ведь в глубине души, седой герой принял главную мысль, о том, что союз с Мидфордами невозможен, если только он не желает из защитника людей, стать их уничтожителем.

+1

18

"Мойры?" - задумался Всеслав. - "Да, пожалуй удачное сравнение. Надо было использовать его".
- Если так рассуждать, то что плохого в том, чтобы погубить младенца в колыбели? Он ведь всё равно когда-нибудь умрёт, - произнес князь. - Но вы, сразу видно опытного человека, прозрели в корень.
Кастер заметно оживился. Хоть и не занимался детальным изучением тонких структур мироздания (главным образом потому, что даже в его время это поле состояло сплошь из знаков вопроса, загадок и предупреждений об опасности), некоторые теории не могли не занимать его, хотя бы за счёт потенциальных последствий их правоты. К сожалению, случай пообсуждать их с кем-то подворачивался не часто: подавляющее большинство окружения князя просто не задумывалось над подобными вопросами (несмотря на то, что все знали, что ведьмы и колдуны могут украсть чужую долю и даже некоторые простейшие способы защиты от этого), а средства коммуникации тех времён не позволяли просто вести досужие беседы с коллегами - на обмен письмами могли уйти месяца, если не годы, а тратить на это прямую связь было чистой воды расточительством даже с точки зрения Чародея.
"Не то что сейчас", - подумал князь, в очередной раз немного удивляясь разнообразию средств коммуникации, изобретенных за последнее столетие. - "Эх, и что этих червей не устраивало в своём мире-то?"
- Не стану притворяться, что мне - да и кому-либо еще из смертных, известны ответ на всё эти вопросы, - сказал Чародей, усаживаясь под деревом и опираясь спиной на ствол. -  Но я знаком с трудами мудрецов, которые предавались поиску их всю жизнь, так что могу сказать слово-другое.
Волшебник постучал тыльной стороной ладони по дереву, после чего кора раскрылась и оттуда выпала деревянная фляга, наполненная вином из одуванчиков. Одновременно с этим, из земли рядом с Гераклом вырос подсолнух, цветок которого украшала её точная копия, а трава рядом сформировала возвышение.
- Самый очевидный ответ - Бог. Настоящий, я имею ввиду, а не... - князь сделал большой глоток и после некоторой паузы озвучил наименее дискуссионный вариант, пришедший ему на ум. -земные. Подсказка в названии - да, это именно то самое Провиденье. Трансцедентная сила, которая возвышается над бездной бесконечного пространства, над множественной Вселенной, над Троном Героев, над Акашей... Рука или воля, которая пишет Хроники. Приверженцы этой точки зрения - я в их числе, считают, что объемы "событий-плюс" бесконечны, но бытиё получает лишь фиксированный объем, и потому некоторое число временных линий сохранится в любом случае.   
Он сделал еще один глоток, а потом усмехнулся.
- С другой стороны есть предположение, что человечество само способно генерировать свою удачу. Говорят даже, что мы, то есть Героические Души, и есть события-плюс, и что пока нас можно призвать, у человечества еще есть шансы. Однако, при этом удача не остается в одном мире, но поровну делиться между всёми из них. По такой теории, гибнущие миры начинают потреблять слишком много, и потому остальные избавляются от этого слабого звена. Но это еще не самая безумная теория из тех, что я слышал.
Всеслав посмотрел на небо сквозь колыщущиеся листья, отставил фляжку в сторону и позволил земле поглотить её.
- Один безумный сарацин клялся мне, что на самом деле, всем этим заправляют люди. Точнее далекие потомки людей, возвысившиеся настолько, что волшебство и наука для них стали единым целом. И множественная Вселенная для них что-то вроде уличного представления. И когда игра актёров им не нравиться, они разгоняют театр...

Отредактировано The Sorcerer (2019-02-16 11:20:54)

+1

19

Как не странно, при всей своей нелюбви к мысли о том, что некий бог может быть выше других просто по факту, сейчас Арчер довольно спокойно воспринял слова Всеслава. Все же трудно было отрицать, что даже Мгла, изначальная мать всего, не могла появиться из ничего. Потому, исходя из всей идеи мага, которая, в восприятии седого воина, была все еще лишь интересной для обсуждения теорией, допустить существование силы, или сил, властвующих над всей сутью бытия, было не трудно. Как и прозвучавшие следом мысли. Тем более, что в беседах с Хироном, или Орфеем, Геракл порой слышал мысли и по безумнее. Потому, потратив пару мгновений на размышления, не скрывая усмешки, он ответил.
- Да, вот потому-то, я не очень люблю всю эту ученую манию искать ответы на все вопросы. Пример этого араба, как по мне, весьма показателен, - Слуге не сдержал смешка. – Трудишься, сражаешься, борешься за жизнь, а тебе открывается тот факт, что ты не более чем муравей в глазах любопытного ребенка, без каких либо угрызений совести способного спалить твой муравейник, стоит только ему потерять интерес к твоей беготне. И все, прежним тебе не быть. Или сходишь с ума, ожидая сурового исхода, или гибнешь под его ступней, в тщетной попытке хотя бы укусить побольнее.
Невольно могучий герой, совершивший за свою жизнь столько деяний, как великих так и ужасных, сколько не довелось никому, поймал себя на мысли, что очень не хотел бы получить подтверждение словам собеседника. Конечно, сломать его, это бы не сломило. Но знать что все твои поступки и решения, всего лишь чья та прихоть, а каждая жизненная трагедия, не больше чем потешный балаган, не самый приятный удел. И зная себя, Арчер мог поспорить с кем угодно, он мог в точности сказать, что судьба кусачего муравьишки, была бы как раз его уделом. Гордость победителя чудовищ и богов не дала бы ему просто сидеть на месте и терпеть такой порядок вещей. Хотя, не мог не признать, что простой люд, не знавший ничего кроме своих мелких амбиций и незначительный деяний, был бы рад знать, что есть кто-то сильный и абсолютный, решающий все и за всех.
- Но если уж признавать такую возможность, встает вопрос. Зачем этому «Богу», или «потомкам» такие сложности? Если они могут дарить и отнимать, стирая миры так же легко как моргая,  зачем вся эта возня со многими временными линиями и мирами? Создать один мир, да играть с ним как вздумается. Как понимаю, им самим от того, что миры сами себя уничтожают, ни тепло не холодно, а значит все эти высчитывания, лишь скучная арифметика.
Может он оценивал эти трансцендентные силы слишком просто и по-человечески, но именно эта их отстраненность от бед бытия, была для Геракла наиболее непонятной. Боги Олимпа, Гайя и Алайя, и даже извращенное божество бывших египетских рабов, все они интересуются миром потому, что он для них не просто площадка для махинаций, но и исток их собственного существования. И потому, жестокость Контрфорса это не просто демонстрация силы, но и  защита порядка в общем доме. Тогда как теоретические высшие силы из идеи Всеслава, просто сторонние наблюдатели с безграничными возможностями. У них не интереса к событиям миров, нет риска и нет выгоды. Они выше всего этого, как тот самый юнец у муравейника. Только юнец из рода гигантов, для которого даже все муравьи, накапавшие разом, или разом умершие, не имеют значения. Потому, сложные махинации по контролю и отслеживанию порядка, были, в, неискушенном длительными научными  изысканиями, разуме Геракал выглядели столь же забавно, насколько и бессмысленно.
- Так что, самая стоящая мысль, это то, что люди сами источник своего спасения. И, не скрою, она мне больше всего по душе? - улыбка Арчера стала настолько широкой, насколько было возможно. – Даже без богов и пророчеств, герои, как и их противоположности, были, есть и будут. Главное чтобы находились те, кто захотят идти этим путем несмотря на трудности. А для подвигов, в этой разрухе, возможность найдется всегда.
Довольный своими словами, он поудобнее устроился на предложенном сидении, и хотел было хлебнуть из фляги, но чувствуя куда заходит разговор, решил воздержаться. Маг использовал слишком заковыристые обороты, чтобы слушать их на хмельной ум.
- Но, если говорить откровенно, даже эта идея звучит слишком сложно, ведь выходит что проблемы вообще нет. Особенно в плане деления поровну. Какой смысл отдавать слабому миру то, что твой собственный, сильный, народ накапливал не без труда и испытаний для себя. Щедрость это хорошо среди смертных, но целым отдельным мироздания вряд ли есть до этого дело.  Куда правильнее была бы мысль, что более слабые линии должны отнимать "плюсы" у сильных в борьбе, хоть это и невозможно, раз у тех и простые люди и герои имеют куда больше этой удачи. Ну или мне так кажется.
Разводя руками, давая понять что это лишь предвзятое мнение одного отдельно взятого воина, бравшего все своими силами, Геракл не прекращал улыбаться. Мысленно же представляя как вынужден дать бой себе же самому из иного мира. Не смотря на понимание некоторой доли нарциссизма в этой мысли, древнему эллину она казалась очень заманчивой.

Отредактировано Heracles (2019-02-17 04:58:02)

0

20

- По-моему, он просто злоупотреблял гориголовой, - пожал плечами князь. - Это такое сильно ядовитое растение, растет у водоемов... По-вашенски, кажется, называлось цикутой? Ей еще Сократ отравился. Только Сократ умёр, а этот парень стал чушь нести. Впрочем, порой попадал пальцем в небо...
Всеслав не мог поручиться свою реакцию, случись ему найти подтверждение словам Цикуты (именно так того алхимика и прозвали за пагубную привычку). Но первые два варианта в его картине мира, по сути, ничего не изменяли, а в третьем случае он бы скорее всего затеял какую-нибудь невероятно сложную и долгую игру, которая бы позволила ему как-то узурпировать власть будущего человечества (так что, по крайней мере, у него было бы чем заняться).
- Кто может представить, каковы цели Бога? - Чародей пожал плечами. - Не думаю, что нам когда-нибудь хватит когнитивной вместительности, чтобы в полной мере осмыслить их. Что же касается людей... Может быть они пытаются создать себя? Это, конечно, вызывает вопрос о том, как они возникли изначально, но, по-моему, это не тот случай, когда имеет смысл принимать во внимание причинную обусловленность.
Князь на мгновение задумался о том стоит ли ссылаться на теорию множественных миров как разных перспектив Единого Сознания, но потом отказался от этой задумки. Дискуссия уже и так балансировала на грани понимания, и шаг в сторону мог окончательно добить его остатки.
- Я слабо представляю, как миры могут сражаться между собой, - продолжил Чародей, и тут же понял, что соврал - представить оказалось не так уж и сложно. - По крайней мере те, что идут в одном потоке. Хотя, вы этом отношении вы наверное правы, в делении поровну нет особого смысла. Логичнее ожидать, что процветающие миры поддерживают более слабые, а когда периоды процветания сменяет упадок, они обмениваются ролями. Своего рода самоподдерживающаяся система... Чародей ненадолго замолчал, а затем тряхнул головой и ударил кулаком по ладони.
- Ах да, совсем забыл, - восклинул он. - Скажите, а вам сильно нужен Грааль? И для чего?

0

21

При словах о цикуте, Арчер невольно глянул на флягу с загадочным веществом, что так великодушно даровал ему Кастер. И желание к ней прикладываться у него пропало окончательно. Не  ради обиды собеседника, и не из страха отравиться. Просто кто этих ученых знает, чего им для фантазии нужно пить, раз ядами не гнушаются.  Невольно вспомнился случай, когда от, казалось бы, простого, пусть и созданного богом, вина, да беседы о богах и их причудах, тогда еще молодой, Геракл успел наворотить не самых хороших дел. Так что лучше всего, было воздержаться от рисковых возлияний. По крайней мере, по началу.
- Вот от таких слов, и становятся сторонниками всяких высокомерных божков, вроде того что не так давно был самым любимым людьми, - не удержавшись от  очередной пики в адрес иудеев и тех кто был после них, качая головой сказал древний Слуга чуть серьезнее. – Боги это те кто создал людей, и все свои тараканы они вложили в нас. Так что говорить о том, что нам их не понять, это как заявлять, что сыну никогда не тягаться с родителем. Может в чем-то так оно и есть, они живут дольше и знают многое. Но, это же дело времени и желания.
Нет, седой лучник никак не мог смириться с мыслью, что  на свете есть некая сила, что может быть всемогущей и всезнающей, не совершая ошибок. Боги всегда были для него лишь теми, кто смогли сами подняться над остальными, свергнув своих предшественников, именно потому, что те из гордыни совершали ошибки. Да что там, все тот же он, или Дионис, или Асклепий, каждый из них хоть и имел в себе кровь богов, были смертными, но своими действиями смогли вознестись. Потому, заявление чародея, опять задевшее эту тему, все же пробило броню частичных допущений в сознании того кто не уступал олимпийцам и в смертной форме.
- Ха, вот это смена темы, - усмешка опять пересекла шрамированное лицо героя, почувствовавшего куда больше уверенности в новом витке беседы. – Хотя, вопрос резонный. Я и сам хотя тебя об этом спросить. Но раз уж опередил…
Арчер взял небольшой перерыв, погружаясь в свои мысли и оценивая, стоит ли говорить о своих планах так открыто. Тем более, что услышанное может показаться Кастеру, явно мыслящему высокими материями и великими решениями, слишком низменным и глупым. Правда, тут же искра гордыни вспыхнула в душе, не без основания напоминая, что он сам Геракл, герой из героев, и так ли сильно его должно волновать мнение какого-то местечкового колдуна. И хоть грубые мысли о союзнике тут же задушила совесть, общую правоту приходилось признать.

- Сказать по правде, у меня нет особого желания. Я достиг всего чего хотел, прожил достаточно долго, и хоть совершил много того, о чем стоило бы жалеть и мечтать изменить, даже это, было важно для моего наследия. Так что, когда Грааль будет моим, думаю просто пожелать второй попытки. Этой эпохе опять нужны герои, и кто как не я могу в этом помочь?! – и все же, он не сдержал смеха, веселого и гордого, ощущая, как сказав это вслух, обретает еще больше решимости. – Ты уж прости, если тебе это покажешься не тем, что должен желать герой. Но даже после нашей беседы, я еще больше убедился, что спасать мир чудом, что не так давно этот мир чуть не уничтожило, глупо. Куда лучше заставить самих людей вернуть свое, выступая примером для подражания, - делая глубокий вдох, подавляя рвущийся смех, и заставляя себя стать чуть спокойнее, лучник упер насмешливый взгляд голубых глаз в лицо мага. – Но ты не подумай, это не значит, что я не готов помочь кому-то еще, если есть идеи достойнее. Знаешь, когда-то я согласился плыть за моря и в незнакомые земли, отвоевывать одну волшебную вещицу, лишь потому, что один болтливый наглец, что звался другом, меня об этом просто попросил.
«Хотя, нельзя сказать, что я совсем без выгоды остался. Не будь Ясона и Арго, и кто знает, нашел бы я Атланта и его сад.»

0

22

- Забавно, что вы завели разговор о родителях. Я и своего отца никогда не понимал, - задумчиво протянул Чародей. - Физиологического. А ведь у нас всего-навсего разные виды.
Сказав это Кастер немного скривился, и его посетило сильнейшее желание сплюнуть. Даже спустя все эти годы (приблизительно тридцать семь земной жизни, и несколько веков безвременья в Троне Героев) знание о том, от какого же ничтожества он произошел, доставляло волшебникую целую гамму разнообразных, но неизменно неприятных чувств. Среди них даже была злость на Арчера из-за того, что он вообще использовал подобное сравнение
- Но у меня есть своя перспектива относительно подобных отношений,  - произнес князь, после чего поманил что-то невидимое рукой.
Густые заросли, скрывавшие место беседы расступились, и оттуда показалась рогатая морда одного из чудовищ Всеслава. В этого суещства основе лежал звёрь, которого современные ученые нарекли Ankylosaurus; Чародей не стал вносить существенных изменений в структуру, но значительно усилил его сильные стороны - увеличил толщину костяного панциря, утроил хвост, сделав его похожим на плеть, ну и самое главное сделал его больше в два раза.
- Думаете вот это существо способно потягаться со мной? - с иронией спросил волшебник. - А ведь я не сколько создал его, сколько собрал из уже имеющихся элементов. Иными словами, пропасть между нами не столь велика, как если бы он был создан ex nihilio.
Чародей снова махнул рукой, на этот раз приказывая чудовищу удалиться, и то потопало прочь, заставляя землю гулко сотрясаться при каждом его шаге.
- У вас нет желания? - это был не тот ответ, которого князь ожидал... однако и не разочаровал. -Прекрасно!
Всеслав всплеснул руками, и поднялся, после чего принялся ходить туда-сюда рядом с деревом, объясняя свою идею.
- Как я уже говорил, я считаю эту Войну Грааля угрозой для продолжения существования этой версии человечества. И поскольку наши шансы на победу не столь высоки, я считаю, что вместо того, чтобы стремиться к выигрышу, мы должны сделать нашей целью прекращение этого ритуала... Иными словами, нужно найти фальшивый Грааль, лежащий в центре этой системы, и уничтожить его. Без подпитки системой большинство Мастеров не сможет сохранить своих Слуг, и все закончится. Для нас же я изготовлю псевдотела... они будут хуже чем те, что есть сейчас, но зато не будут зависеть от системы. После этого, ничто не помешает нам навести порядок на этой планете. 

0

23

Все началось с веселого хмыка, потом из груди стало рваться слабое хихиканье, а затем, как бы не старался сдерживаться Арчер, его смех стал на столько громким и явным, что пути назад уже не было. Возможно, виной тому был прежний приступ, но сейчас при всем желании Слуга смог остановиться лишь спустя пару минут, и то, через такие старания, что удержать на своих плечах небесный свод, пожалуй, было проще. Но что тут было поделать, когда его собеседник был так старателен в своих провокациях, пусть и сам того не желал. Поэтому, прежде чем дать свой ответ, седой лучник не мог не дать волю рвущимся эмоциям.
Было очевидно, что тема предков и их наследия, была для мага больной, причем в значительной степени.  Настолько, что он видел в людях лишь пустые истуканы, наподобие той ящерки, созданные лишь ради удовлетворения потребностей богов. Забывая что в отличие от таких вот конструкций, в человечество был вложен не только приказ служить и повиноваться, но и свет божественного пламени. Может не по воле Олимпийцев, но с их подачи. И потому, сравнивать настоящих детей, принявших от создателей и силу и волю, с простой игрушкой, было довольно забавно. Впрочем, больше всего развеселила древнего эллина вторая часть речей Всеслава, продолжившая общую суть его жизненной позиции. Перед Гераклом стоял тот, кого старый герой надеялся уже никогда не встретить, настоящий прагматик. Как Дедал, что никогда не считался ни с долгом, в общем понимании этого слова, не с чувством стыда, делая лишь то, что полагал правильным и должным. И герой, что был знаменит своей верности клятве и даже уже в беседе давший понять, что менять эту черту характера не намерен, не мог удержаться от веселья, когда получил столь открытое предложение пойти против самой системы Грааля и желания призвавшей его волшебницы. Но еще смешнее было то, что предложи Кастер нечто подобное в самом начале разговора, он был бы уже мертв, а теперь, Арчер просто не мог этого сделать так просто, понимая некоторые аспекты позиции волшебника.
- То есть, ты мне предлагаешь вместо битвы с легендарными героями и славными воинами, тихо и незаметно разрушить механизм поддерживающий ритуал Войны? А еще, стать твоим соучастником в предательстве наших Мастеров, ведь они то Грааль обрести желают искренне? О боги, ты воистину бесстрашный тип, - утирая выступившие слезы, и не переставая содрогаться от сдерживаемых смешков, произнес Геракл. – И это мне нравится, так что, пока что, я не буду принимать услышанное за чистую монету. И в качестве поощрения хорошей шутки, отвечу тебе открыто. Такой исход мне не интересен. Я привык решать проблемы по степени их появления. Теории это хорошо, но подтверждение им я так и не услышал. И даже начинаю думать, что как раз попытка разрушить сложную магическую систему может стать тем самым ломателем хребтов. И это не считая того, что я принес клятву юной Эске, в том, что приложу все силы для получения Грааля. И в этом я старомоден, не хочу лишаться доверия столь невинного дитя. Даже ценой риска миру.
Говоря это, герой было вновь не принялся хохотать, осознавая, что сам сказал весьма неоднозначную фразу. И все же, даже так, не мог выкинуть из головы мысль, что не испытывает стыда. Может славянин был прав, и мир на грани разрушения. Может даже прекращение войны, правильный ход. Но это все было не важно, перед простым фактом, что контракт был заключен, и расторгать его по своей воле, седовласый силач, не собирался. Как бы ни была сильна телом и духом Урсула, без помощи Слуги, исполнить цели ее подопечной было невозможно.
- Но самое главное, ты опять рискуешь моим расположением как к соратнику, заявляя, что мои шансы на победу в честном бою не высоки. У меня, того, кто стал синонимом неизбежной победы. Очень надеюсь, что это была лишь самая неудачная часть шутки.
Теперь он говорил хоть и все с той же веселостью, но напустив в голос стальных нот, давая понять, что развивать тему малых шансов не следует.

0


Вы здесь » Fate/Apocalypse » Личные эпизоды » 11.07 Storytime


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно